Ваш город доставки

Алушта Заказать звонок
0
ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Статьи

ДИЗАЙН НАВЫЛЕТ: все, что вам нужно знать о полях и обрезах

Вылеты, поля под обрез, отступы – вот названия одной из самых важных деталей, которую будет учитывать дизайнер при подготовке макета в печать. С другой стороны, недостаточный отступ остается в полиграфии самой частой ошибкой. Поэтому сегодня поговорим о том, какие бывают вылеты, для чего они нужны и как избежать недоразумений и отрезанных конечностей.

Вылеты под обрез

Небольшая погрешность в процессе нарезки полиграфической продукции возникает на любом оборудовании. Для ее компенсации на этапе создания макета дизайнер добавляет 2-3 мм фонового изображения с каждой из сторон. Это и называют вылетами под обрез. Такое увеличение необходимо для правильной порезки полиграфии после печати.

Например, если стандартный размер визитки - 90х50 мм, то вылеты под обрез для правильной печати визиток должны составлять 4 мм. Путем простых вычислений получает размер макета - 94х54 мм.

Отступы

Кроме вылетов, в файлах для печати учитывают «безопасную зону» — это 3-5 мм полей с внутреннего края изображения. Вся важная информация - логотип, фото, графика или текст должны быть расположены на расстоянии около 7 мм вглубь от края макета.

Но, как правило, клиенты ориентируются на тот вариант макета, который хотят видеть в готовом виде. И ошибочно считают, что поля под обрез – это задача технического характера, которую решит типография. Такое возможно, если у будущего изделия белый фон - поля добавить несложно, но в других случаях велика вероятность того, что макет вернут вам на доработку.

Несколько советов вашему дизайнеру

Для правильного оформления заказа в онлайн-типографии Printhit рекомендуют придерживаться таких правил:

  • При заказе листовой продукции (флаеры, листовки, визитки) вылеты должны составлять 2-4 мм;
  • Многостраничная полиграфия (каталоги, брошюры, буклеты) верстается с учетом вылетов не менее 2-5мм;
  • Полиграфические изделия с фигурным краем требуют отступов не менее 5 мм.

Если же вы решили верить дизайн вашего изделия дизайнеру Printhit проблема вылетов и отступов волновать вас не будет. Макет будет изготовлен, исходя из особенностей печати конкретной типографии, с которыми наши дизайнеры хорошо знакомы. А то значит, с обрезанным текстом и «ампутированными» конечностями людей на обложке вашего каталога вы не столкнетесь.

Похожие записи

Статьи

Для чего типографии нужна аккредитация для выборов?

Для чего типографии нужна аккредитация для выборов?

Для того, чтобы типография смогла заниматься печатью агитационных материалов ей необходимо пройти аккредитацию.

28 June 2023 г.
ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

ПОДАРОЧЕК ПОД ЁЛОЧКУ: как его упаковать?

Подарок в красивой упаковке – неотъемлемый атрибут каждого Нового года, Рождества и даже Дня Святого Николая. Мы точно знаем, что даже солидные взрослые люди ожидают от этих праздников чуда. А там, где подарок, - там и соответствующая упаковка! Ведь именно с нее начинается магия…

Типография Printhit давно и успешно производит бумажную упаковку для любых товаров. Поэтому мы подберем именно тот вариант, который вас устроит. Давайте попробуем?

2 December 2021 г.
​Что дарить клиентам?

​Что дарить клиентам?

Самая большая отдача бывает от рекламы, рассчитанной на лояльную аудиторию – на довольных клиентов. Поэтому так важно дарить подарки покупателям!

21 October 2023 г.

Печать в типографии