Ваш город доставки

Алушта Заказать звонок
0
С праздником, Голубые береты!

Праздники

С праздником, Голубые береты!

В этом году Воздушно-десантные войска отмечают 92-й день рождения. Точкой отсчета считается 2 августа 1930 года, когда группа из 12 десантников на парашютах спрыгнула с бомбардировщика ТБ-3 во время маневров под Воронежем. В народе аббревиатуру ВДВ также нередко расшифровывают как «Войска дяди Васи» в честь Василия Маргелова, который командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1979 год. При нем десантники получили свои главные отличительные знаки: голубые береты и тельняшки со светло-голубыми полосками. Ну а их праздник стал по-настоящему народным.

Да, гуляют десантники бурно. Сейчас уже никто не вспомнит, кто из них первым во время празднования Дня ВДВ разбил о голову бутылку и залез в фонтан. Но факт остается фактом. По одной из версий, купаясь 2 августа, эти смелые ребята бросают вызов всем опасностям, ведь по легенде каждого, кто зайдет в воду 2 августа, утащит на дно русалка.

По другой версии, купание в фонтане приближает десантника к небу, ведь оно отражается в воде.

Хотя есть и более прозаическая версия: 2 августа - это очень жаркий день. Разгоряченным бравым парням необходимо остудить свой пыл.

В начале 90-х у десантников появилась еще одна традиция – есть арбузы. Так отмечали праздник военнослужащие, возвращаясь из Афганистана.

Ну а самая главная традиция – не забыть поздравить всех причастных!

Сегодня день самых крутых мужчин, самых элитных войск. С Днём ВДВ вас, голубые береты! Вы не просто воины и защитники, вы – гордость и надежда своей Родины! Пусть ваше здоровье будет отменным, рука – твердой, а нервы – железными!

Похожие записи

Праздники

ДЕНЬ БУКВЫ

ДЕНЬ БУКВЫ "Ё": не забудьте про точки!

Русский алфавит состоит из 33 букв. Н ни одна из них не вызывает столько проблем, как буква Ё. Точнее, сама-то она ни при чем, а вот отсутствие единых правил написания часто вводит в заблуждение… Например, сколько вариантов звучания фразы «Все поем» вы нашли? Вот то-то и оно! В России 29 ноября отмечают инетерсный праздник - День буквы Ё!

29 November 2021 г.
ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

ЯБЛОКО: от яблони до символа успеха

Сегодня православный мир празднует Преображение Господне, которое в народе знают, как Яблочный Спас. Главный атрибут этого праздника – простое яблоко. Или не простое? Во многих культурах этот фрукт закрепился как символ, и поэтому часто фигурирует в современном мире на логотипах, брендах и в названиях успешных компаний.

19 August 2021 г.
С Днем славянской письменности и культуры!

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

24 May 2021 г.

Печать в типографии